Главная »  Порядок »  Порядок

«ТРАВНИКОВСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ,

ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» ЧЕБАРКУЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1.Общие положения

1.1 Настоящий Порядок определяет процедуру подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - кандидаты в замещающие родители).

1.2. Подготовка кандидатов в замещающие родители проводится по программе, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 623 от 20.08.2012г.

1.3. Подготовка кандидатов в замещающие родители производится МБУ СО «Травниковский ЦПД», осуществляющим полномочия по подготовке кандидатов в замещающие родители (далее - Учреждение).

1.4. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется на бесплатной основе.

2. Подготовка кандидатов в замещающие родители

2.1. Подготовка кандидатов в замещающие родители проводится по направлению отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района.

2.2. Кандидаты в замещающие родители, обратившиеся в Учреждение для прохождения подготовки, подают заявление о приеме на подготовку и дают согласие (либо отказ) на проведение диагностики и психологического обследования семьи.

2.3. Иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, вправе обратиться в Учреждение для прохождения подготовки кандидатов в замещающие родители. Граждане, не владеющие русским языком и желающие пройти подготовку кандидатов в замещающие родители, в Учреждение обращаются с переводчиком.

2.4. Учреждение:

2.4.1. Определяет даты и время проведения подготовки кандидатов в замещающие родители.

2.4.2. Организует подготовку кандидатов в замещающие родители в форме семинаров, тренинговых занятий, лекций по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний.

2.4.3. Проводит диагностику и психологическое обследование кандидатов в замещающие родители и их семей для оценки психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью при наличии соответствующего согласия кандидатов.

2.4.4. Формирует на каждого кандидата в замещающие родители личное дело, содержащее подтверждающие материалы о прохождении им подготовки, результаты психологического обследования и диагностики.

2.4.5. Готовит в течение семи дней после окончания подготовки выводы и рекомендации по результатам подготовки, диагностики и психологического обследования кандидатов в замещающие родители и их семей для органов опеки и попечительства.

2.4.6. Выдает свидетельство о прохождении подготовки кандидатам в замещающие родители после итоговой аттестации не позднее 3 рабочих дней с момента её завершения.

2.4.7. Обеспечивает защиту конфиденциальной информации при организации работы с персональными данными кандидатов в замещающие родители и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.5. Орган опеки:

2.5.1. Знакомит кандидатов в замещающие родители с правами, обязанностями и ответственностью опекунов, попечителей, усыновителей установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Челябинской области.

2.5.2. Учитывает выводы и рекомендации, полученные по результатам подготовки, диагностики и психологического обследования кандидата в замещающие родители и его семьи при выдаче заключения о его возможности быть опекуном, попечителем, усыновителем.

Дата публикации: 23 января, 2017 [13:11]
Дата изменения: 23 января, 2017 [17:18]