Главная »  Порядок приема детей »  Порядок приема детей

Утверждаю:

директор МБУ СО «Травниковский ЦПД»

_______________ Е.Г. Юртаева

«____» ___________ 20____ г.

ПОРЯДОК ПРИЕМА

в Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Травниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Чебаркульского муниципального района

(МБУ СО «Травниковский ЦПД»)

I Общие положения

Порядок приема воспитанников в МБУ СО «Травниковский ЦПД» (далее – Учреждение) разработаны в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ, Постановлением Правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» от 24.05.2014 г. № 481.

II Порядок и организация приема воспитанников

Прием воспитанников осуществляется директором или заместителем директора по УВР. Прием оформляется приказом директора.

В Учреждение могут быть помещены дети в возрасте от 3-х до 18-и лет:

- дети-сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети, нуждающиеся в помощи государства (дети, не лишенные родительского попечения, находящиеся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей (иных законных представителей) угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию);

- дети в целях получения ими услуг по  обеспечению временного проживания ребенка на период, в течение которого родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

Дети – члены одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну группу (семью), за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам проживание и воспитание этих детей должны осуществляться раздельно.

III Документы, необходимые для зачисления в Учреждение:

Дети помещаются под надзор в Учреждение на основании акта приема-передачи несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

Органом опеки и попечительства на каждого подопечного предоставляются:

- постановление органов местного самоуправления об определении несовершеннолетнего в учреждение социального обслуживания;

- направление (путевка) органа опеки и попечительства;

- личное дело ребенка, сформированное органом опеки и попечительства;

- заключение о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования;

- соглашение о временном пребывании ребенка (при временном помещении несовершеннолетних, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка).

IV Порядок отчисления воспитанников

Воспитанники могут быть отчислены из Учреждения по следующим основаниям:

- возвращение для дальнейшего воспитания к родителям (законным представителям);

- определение под опеку или попечительство;

- усыновление;

- перевод в другое учреждение для обучения и воспитания;

- выпуск воспитанников, закончивших общеобразовательное учреждение основного общего или среднего (полного) общего образования и поступивших в высшие или средние специальные учебные заведения, профессиональные училища;

- трудоустройство.

Дата публикации: 02 июня, 2017 [10:24]