Главная »  Правила внутреннего распорядка для воспитанников »  Правила внутреннего распорядка для воспитанников

ПРАВИЛА
ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «ТРАВНИКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ»

ЧЕБАРКУЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие правила разработаны и утверждены в соответствии с уставом Муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Травниковский центр помощи детям» Чебаркульского муниципального района (далее – Учреждение) имеют целью способствовать правильной организации учебного и свободного времени, укреплению здоровья воспитанников.

2. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ

2.1. Воспитанник имеет право:

- на охрану жизни и здоровья;

- защиту от всех форм психического и физического насилия, оскорбления личности;

- уважения человеческого достоинства, свободу совести и информации;

- удовлетворение потребностей в эмоционально-личностном общении;

- развитие всех творческих способностей и интересов;

- на получение квалифицированной помощи в обучении и коррекцию имеющихся проблем в развитии;

- на бесплатное содержание и получение общего образования (дошкольного, начального, основного общего, среднего (полного)) в соответствии с государственными образовательными стандартами, дополнительного образования;

- на отдых, организованный досуг, каникулы и праздники;

- на личные вещи.

2.2.Воспитанник обязан:

- выполнять устав Учреждения;

- выполнять правила внутреннего распорядка;

- бережно относиться к имуществу;

- уважать честь и достоинство воспитателей и других сотрудников, воспитанников Учреждения;

- систематически посещать школу;

- соблюдать санитарно-гигиенические навыки  в спальне, игровой, столовой, коридорах и холлах, правила личной гигиены;

- иметь разрешение на выход за пределы Учреждения;

- выполнять распоряжения администрации, связанные с выполнением правил внутреннего распорядка, Устава;

- заниматься самообслуживанием (убирать спальное, игровое место, стирать носильные личные вещи, следить за внешним видом);

- выполнять четко установленный режим дня (подъем, зарядка, санитарная уборка комнат, самоподготовка, приемы пищи);

- нести ответственность за сохранность личных ценных вещей (телефоны, планшеты, ноутбуки и т.д.)

3. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

3.1. В Учреждении устанавливается 5-дневная учебная неделя с двумя выходными днями, режимом в будни, праздничные и каникулярные дни.

3.2. Режим дня разрабатывается медицинскими работниками в соответствии с СанПином, утверждается директором Учреждения.

3.3. Дежурные по столовой, по спальным  комнатам назначаются из числа воспитанников, согласно графику, составленными воспитателями и согласованными  с воспитанниками.

3.4. Время осенних,  зимних,  весенних и летних каникул устанавливаются в соответствии с приказом  МОУ «Травниковская СОШ», в которой обучаются воспитанники.

3.5. Совет профилактики, общее собрание воспитанников  и объединения дополнительного образования работают согласно утвержденному графику, в свободное от учебных занятий время и продолжаются от 20 мин. до 1,5 часов.

4. ПООЩРЕНИЯ

4.1.За образцовое поведение, успеваемость, участие в общественной жизни Учреждения применяются следующие поощрения:

- объявление благодарности

- благодарственные письма

- награждение грамотой, подарочным сувениром.

4.2. Решения о поощрении принимаются по решению педагогов  Учреждения.

4.3. Поощрения объявляются директором Учреждения или заместителя директора по УВР на общем собрании воспитанников.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ УСТАВА И ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

5.1. Нарушение дисциплины, невыполнение устава и правил внутреннего распорядка Учреждения влечет за собой применение мер дисциплинарного взыскания:

- замечание

- выговор

- строгий выговор

- постановка на учет в комиссию по дела несовершеннолетних

5.2. Взыскание объявляется директором, имеет указание на конкретное нарушение дисциплины.

5.3. Воспитанникам, имеющим взыскание, меры поощрения не применяются в течение срока действия этих взыска

6. ВОСПИТАННИКАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

6.1. Нарушать режим дня.

6.2. Правила внутреннего распорядка.

6.3. Уходить без разрешения администрации, воспитателя  с территории Учреждения.

6.4. Уходить без уважительной причины с занятий в школе.

6.5. Курить в помещении и на территории Учреждения, школы и близлежащим к ним территориям, в других общественных местах.

6.6. Сквернословить, употреблять спиртные напитки.

6.7. Посторонним лицам запрещается без согласования с администрацией находится на территории Учреждения.

6.8. В помещении Учреждения запрещается находиться в верхней одежде и головном уборе.

6.9. Запрещаются громкие разговоры, шум во время самоподготовки, сна, в столовой.

Дата публикации: 17 февраля, 2021 [16:15]
Дата изменения: 17 февраля, 2021 [16:27]