Главная »  Отчет о работе отделения »  Отчет о работе отделения

Отчет отделения сопровождения замещающих семей

МБУ СО «Травниковский ЦПД»

III квартал 2021 год

Согласно плана Отделения сопровождения замещающих семей  на 2021 г., за  отчетный период проводилось психологическое просвещение родителей по обучению и воспитанию детей с учетом их индивидуально – возрастных и личностных особенностей, профилактика нарушений эмоционально - волевой сферы и поведения, дезадаптации в социальной среде, а также индивидуальные коррекционно-развивающие и профилактические занятия с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях.

Помимо бесед, в отчетный период семьям выдавались буклеты по темам: «Безопасность на воде», «Половое воспитание», «Профилактика вредных привычек», «Профилактика эмоционального выгорания»; памятки: «10 правил как ссориться по - честному», «Все о самооценке».

Особое внимание, как и прежде, уделялось случаям при ухудшении психологического климата в семье при ненормативном поведении приемного ребенка. Такие семьи стоят на кризисном уровне. Это предполагает активное участие специалистов в их жизни, оказание консультативной помощи и коррекционной работы с учетом полной конфиденциальности. Если такие запросы возникают, то работа ведется с семьей в индивидуальном порядке.

В этом квартале был проведен онлайн фотоконкурс «Наша дружная семья». Несколько семей прислали свои фотографии, которые были размещены на стенде Отделения (с согласия замещающих родителей).

Еще один вопрос, с которым обращаются наши родители – это профессиональное самоопределение подростков. Для решения этого вопроса педагогом - психологом отделения  сопровождения проводятся тестирования по профориентации, индивидуальные беседы, обсуждаются образовательные учреждения области.

Ежеквартально проводятся профилактические беседы с подростками о половом воспитании, профилактике правонарушений, употреблении запрещенных веществ, ПАВ. В летний период проведены профилактические беседы с несовершеннолетними по профилактике ПДД и безопасности поведения на воде.

В IV квартале планируются выездные встречи с опекунами в рамках Клуба замещающих родителей. Проводится опрос родителей по темам, которые хотелось бы рассмотреть на встречах клуба. На основании поступивших запросов, специалисты отделения оказывают индивидуальную консультативную помощь.

Дата публикации: 04 октября, 2021 [11:01]
Дата изменения: 04 октября, 2021 [11:04]