Главная »  Историческая справка »  Историческая справка

Травниковский детский дом открыт 4 марта 1996 г. на основании Постановления Главы администрации Чебаркульского муниципального района № 139 от 20.02.1996 г. «Об открытии детского дома в с. Травники».

В 2005 г. учреждение переведено под ведомство Министерства социальных отношений  Челябинской области.

Учреждение рассчитано на проживание 32 детей.

Общая площадь здания - 1239,3 квадратных метра.  В нем расположены жилые помещения со столовой, комнатой отдыха, спальными комнатами, санузлом, душевой, а также пищеблок, медицинский блок, прачечная,  музыкальный зал и спортзал, библиотека, компьютерный класс, кабинеты специалистов, "социальная гостиница" для проживания выпускников учреждения в возрасте 18-23 лет.

Воспитанники центра проживают в группах, организованных по семейному принципу. Дети дошкольного возраста посещают МДОУ "Детский сад № 7 «Березка»". Все воспитанники школьного возраста обучаются в МОУ «Травниковская СОШ».

Целью деятельности МБУ СО "Травниковский ЦПД" является временное содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет, их воспитание, образование, правовая защита, психолого-педагогическое сопровождение, социальная адаптация и оказание содействия в дальнейшем устройстве на воспитание в семью кровную и замещающую,  сопровождение её в порядке, установленном действующим законодательством, создание условий в Учреждении, приближенных к домашним,  постинтернатное сопровождение выпускников учреждения.

Сведения о переименованиях:

1. На основании Постановления Главы Чебаркульского района Челябинской области от 20.02.1996г. №139 детский сад № 6 реорганизован в детский дом с.Травники с 01.03.1996г.
  2. Распоряжением Главы Администрации от 03.12.1997г. №660 зарегистрирован Устав

Муниципального образовательного учреждения «Травниковский детский дом».

В соответствии с п. 1.1 раздела «Общие положения» Устава Муниципальное образовательное учреждение «Травниковский детский дом» является образовательным учреждением для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. В соответствии с изменением к Уставу, зарегистрированных распоряжением Главы Администрации Чебаркульского района от 03.02.2000г. №660 муниципальное образовательное Учреждение «Травниковский детский дом» переименовано в Муниципальное образовательное учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Травниковский детский дом».
  2. В соответствии с изменениями к Уставу №3 от 26.03.2007г. Муниципальное образовательное учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «травниковский детский дом» переименовано в Муниципальное образовательное учреждение для сетей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Травниковский детский дом» Чебаркульского муниципального района.
  3. На основании Постановления Главы Чебаркульского муниципального района Челябинской области №1051 от 23.12.2015г. Муниципальное образовательное учреждение для сетей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Травниковский детский дом» Чебаркульского муниципального района переименовано в Муниципальное бюджентое учреждение социального обслуживания «Травниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Чебаркульского муниципального района.

Дата публикации: 13 декабря, 2011 [15:11]
Дата изменения: 20 января, 2021 [13:45]